четверг, 26 июля 2018 г.

Центр "Сова" в очередной раз публикует аналитический доклад о националистах

Центр "Сова" в очередной раз публикует аналитический доклад о националистах

http://polit.ru/article/2018/07/23/nationalism/

"За зиму-весну 2017–2018 года ультраправое поле в очередной раз несколько переструктурировалось. В первую очередь перестроиться пришлось той части праворадикальных организаций, которая после раскола националистического поля «по украинскому вопросу» сделала ставку на сотрудничество с либерально-демократической оппозицией, так как эти националисты в первую очередь испытывают на себе давление со стороны правоохранительных органов.

Одним из примеров, иллюстрирующих положение дел, является судьба «триумвирата» движений – «Артподготовки» саратовского блогера Вячеслава Мальцева, Партии националистов Ивана Белецкого и «Новой оппозиции» Марка Гальперина, очень активного еще год назад.

Еще после провальной «революции» 5 ноября 2017 г. движение «Артподготовка» фактически было разгромлено[2]. В середине февраля 2018 года стало известно о возбуждении двух уголовных дел против Белецкого. Дело по ст. 280 УК («Публичные призывы к экстремизму») было начато против него в связи с видеообращениями, призывающими выходить на осенний «Русский марш» 4 ноября и на площади городов 5 ноября, а дело по ст. 2822 УК («Продолжение деятельности запрещенной организации») возбуждено в связи с подозрениями, что Партия националистов продолжает деятельность запрещенного Объединения «Русские»[3]. «Новая оппозиция» прекратила свое существование еще раньше, в основном в связи с помещением под домашний арест ее лидера Марка Гальперина[4].

Однако попытки сохранить накопленный потенциал все же предпринимались: покинувший Россию Мальцев продолжает вести передачу «Плохие новости», для которой в декабре 2017 года был создан новый Youtube-канал взамен заблокированного; Гальперин и Белецкий продолжают сотрудничать с Мальцевым и регулярно появляются в передачах; в самом конце весны даже появился новый формат уличной акции «прогулка», которая в режиме онлайн транслируется в интернет и которую комментирует сам Мальцев и его соратники. Пока известны отчеты только о таких «прогулках» в Москве.

Оставшиеся в РФ лидеры в феврале распустили ПН и создали на ее месте новую организацию под названием «Правый блок». Его формальная структура пока не обозначена, но, судя по всему, можно говорить о простом ребрендинге Партии националистов с некоторыми изменениями в руководящем составе. Напомним, председателем ПН был отбывающий срок Дмитрий Демушкин, а фактический лидер движения Белецкий занимал пост сопредседателя. Оба они формально не вошли в число руководителей «Правого блока» так как их фамилии могут спровоцировать негативную реакцию правоохранительных органов. Кроме них в руководство ПН входили Константин Филин, Дмитрий Голиков, Илья Сотников и Андрей Петровский. Последний отошел от деятельности партии, тогда как остальные теперь представляют «Правый блок». У «Правого блока» есть и приобретения: к нему присоединился исключенный из Комитета «Нация и свобода» (КНС) Владимир Бурмистров. Но «Правому блоку» до сих пор не удалось о себе громко заявить в публичном пространстве, так как зимой-весной не было организовано ни одного заметного уличного мероприятия. Еще хуже обстоят дела в регионах, где ячейки ПН прекратили работу, а ячейки «Правого блока» не пришли им на смену.

Неудачи новой организации во многом объясняются отсутствием у нее сколько-нибудь крупных союзников, таких, какими еще год и два назад были для «Партии националистов» «Новая оппозиция» и «Артподготовка». Пока «Правый блок» пытался сотрудничать только с двумя организациями: национал-социалистическим движением «На страже Руси», созданным в Твери в самом конце осени 2017 года экс-лидером воркутинского отделения запрещенного ультраправого движения «Рубеж Севера»[6] Александром Морозовым, и с Молодежным объединением националистов (МОН) – московской группой, также появившейся осенью 2017 года. "

Комментариев нет:

Отправить комментарий